Блоги

"злой' и "добрый" инвестор

Добрый день друзья.
Решил поделиться с вами своим опытом общения с инвесторами.
Дело в том, что я в данный момент занимаюсь поиском "финансового пинка" для своей идеи, грубо говоря - ищу инвестора. За месяц поисков уже успел встретиться с многими людьми, постараюсь выделить некоторые моменты из моего опыта, надеюсь кому-нибудь, это поможет.

История первая.
Приехал на встречу с господином К. С утра готовился тщательно, надо было произвести должное впечатление. Оказалось, что К. первое что сделал - заговорил обо мне, о моей жизни, девушке, даже поинтересовался любимой маркой авто. Это меня совершенно обезоружило. Пришел "бомбить", в итоге с дружеской улыбкой это делали со мной. Около часа общения по душам и настало время говорить о делах. Оговорюсь сразу, я не ношу с собой 250 страничные бизнес-планы, считаю это бесполезным занятием. Инвестору на мой взгляд нужно показать себя, а не свои бумажки, которые составлялись дома, на кухне. К тому же все цифры в плане - условные, очень далекие от настоящих. Но вернемся к господину К. Обрисовав ему свою идею, я крыл аргументами, фактами, активно жестикулировал как цыганка на вокзале. Я упорно пытался донести до господина К. свою идею и его выгоду в этом проекте. Господин К. выслушал меня делая вид, что ему это интересно, потом сказал, что это ему очень интересно и он готов вложить деньги, но потребовал 84% от бизнеса. Это меня ошарашило. Господин К. по отцовски похлопал меня по плечу и сказал, что он в меня поверил, а его веры заслуживают немногие. Вообщем я должен был упасть в ноги и продаться с потрахами. Да только не услышал меня господин К. когда я ему говорил, что идея эта всей моей жизни, что я живу и буду жить этим, что "последующая" перепродажа новым хозяевам, которые захотят выдоить проект и уничтожить его меня не интересует. Я готов был отдать значительную долю, но не развивать то, что потом будет продано с потрохами. Господин К. оставил визитку и на прощание сказал, что возможно второй раз он согласится принять меня и мое предложение. Сделал одолжение так сказать.
Итог: я отказался от инвестирования на таких условиях.
Мораль: не кидайтесь в омут с головой, в море много рыбы (инвесторов), которые поймут вас и смогут на партнерских условиях помочь вам с вашей мечтой.


История вторая.
Приехал в кафе. Инвестор видимо все время занят, в разъездах. Дядя в очках с усталыми глазами представился Е. и сказал что у него есть десять минут на меня. Я уложился в 6. Дядя Е. сказал что готов помочь, но инвестировать будет не он сам, а его друг. За свою помощь дядя попросил 4% с инвестиций. Грубо говоря обналичить некоторую часть денег и отдать ему. Начинать с "левых" схем бизнес у меня желания не было. Дядя Е. немного обиделся видимо, когда я отказался от его щедрого предложения. Он сказал, что я отнял больше времени чем планировалось, что на моем месте мог быть другой. Обязательно будет подумал я и вышел из кафе.
Итог: вновь отказался от инвестирования
Мораль: не начинайте свой бизнес с обмана и серых схем, это может кончится плачевно

История третья.
Нашел инвестора через интернет. Встретились, все обсудили, ударили по рукам (без документов), пока я собирал документы для оф.оформления он должен был собирать деньги. И буквально на второй день инвестор И. решил все взять в свои руки. Название не то, веб-компания не так и т.д. Хорошо что мы не успели все оформить документально.
Итог: опять отказался от инвестора
Мораль: обговаривайте сразу участие инвестора в вашем проекте, потому, что когда инвестор-финансист пытается вам навязать свой вид дизайна и функционала - работы не будет. Есть инвесторы с опытом (пользуйтесь), которые советами будут помогать вам, а если повезет - то и связями. Но это совсем другое.
11
2849
Комментарии
  • 30.03.2012

    Инвестор
    Хорошая история, хотя и встречи все неудачные, но опыт безусловно накоплен и передан нам. Я в свою очередь хочу рассказать как дело было у нас по одному оффлайновому проекту.

    Зарегистрировался я на napartner и побежал скорее в каталог инвесторов, рассказывать о своей идее. Долго я отправлял сообщения, но в тот раз так и не получил ожидаемого ответа. Немного покрутив мозгами понял, что скорее всего инвесторам нужна более ЦИФРОВАЯ информация, т.е концепцию подробную на задний план, цифры на передний.

    Составил мини ES и начал все с 0. В этот же день я получил 2 предложения встретиться и обсудить мой стартап.
  • 30.03.2012

    Инвестор
    1-я встреча как и у Станислава прошла в предельно хаотичном состоянии, и я даже не помню лица того человека. Безликий он какой то был.
    2-я встреча стала для нашей команды знаковой и мы привлекли более 150 000 $ в проект сфера которого - производства. К сожалению не могу рассказать о самом проекте :(... Однако сама встреча была безусловно интересной. Инвесторов было 2 человека, они внимательно слушали наш дискут, иногда задавали вопросы. Я, на мгновение, подумал что им просто неинтересен проект. В итоге они взяли 5 дней на переваривание нашей информации и позвонили с радостной новостью. Инвесторы здесь возможно не общительны, но и винить их за это нельзя нас целая армия их атакует, а их с гулькин нос в России. Отдельное спасибо сайту napartner за то, что дает возможность бесплатно искать инвесторов и напрямую с ними общаться.
    • 30.03.2012

      Инвестор
      сфера "производство" - извините за ошибочку, напартнер не дает редактировать комменты, а жаль
  • Соколов Стас

    Новатор
    Первый инвестор правильные вопросы задавал. Инвестируют не просто в идею, а в человека(команду), готового реализовать идею.
  • Быковский Станислав

    Новатор
    Олег, но ведь цифры это пшик, самообман. Тем более есть у инвесторов аналитики и другие светлые умы, которые могут сами все просчитать. Стартапер знает, что он пишет цифры с потолка, инвестор тоже это понимает. К чему этот фарс? Соглашусь с Соколовым Станиславом, на мой взгляд важнее человек и его мысли, нежели сухие бумаги, которые совершенно ничего не значат.
    • 31.03.2012

      Инвестор
      У каких инвесторов есть аналитики? Возможно вы о бизнес-ангелах, венчурных фондах и других высоких чинах говорите, но у частных инвесторов как правило подобный штат отсутствует. В нашем случае никаких аналитиков не было, 2 человека с деньгами искали куда бы их вложить, а ваша задача силой мысли стартапера и максимально точных цифр направить внимание инвестора в вашу сторону. Я не верю, что человек который с 0 знает кухню своей идеи/бизнеса не может дать инвестору максимально точных цифр. Если он не способен этого сделать, тогда не стоит искать инвестора...
    • 31.03.2012

      Инвестор
      К вопросу о сухих бумагах - опять же, ваша задача не только выражать свои мысли на встрече, но и принести с собой "сухую бумагу". И поверьте бумага оставленная вами после вашей встречи, выполняет немаловажную задачу. На бумаге записаны ваши мысли в виде схем, таблиц, диаграмм итд, и о того насколько профессионально изложены данные мысли строится мнение о самом стартапере. Те кто красиво болтают языком, обычно называют "колокольчик". Звенит красиво, а толку маловато. Стартапер должен работать с комплексным, многополярным подходом.
  • Быковский Станислав

    Новатор
    У каждого свой путь в достижении успеха. К сожалению, с частными инвесторами я не встречался, но с теми, кто отзывался на мое предложение встреча проходила хорошо. Про бумаги говорили -"потом". Но, спорить не буду, опыта у меня мало пока, недавно только пошел на поклон к инвесторам, раньше своими силами работал. Сейчас правда их не хватает)
  • Шарапа Юрий

    Новатор
    Не знаю пока не получилось привлечь инвестиции в свой бизнес, возможно не досконально подготовленное предложение, то ли сложность сферы деятельности. Но все инвестора с которыми доводилось видится, довольно приятные люди, общительные знающие что и когда им надо.
    • Быковский Станислав

      Новатор
      Кирилл, если не секрет, то на что вы хотите привлечь инвестиции, на какой бизнес?
      • Шарапа Юрий

        Новатор
        Игровой хостинг довольно интересный вид инвестирования, хостинг сам по себе довольно стабильный и постоянно растущий вид заработка, а если добавить к нему услугу по предоставлению готовых серверов и комплектующих онлайн игр, что даст возможность получение 200% годовых чистой прибыли.