Блоги

Как мне удалось привлечь 137 562 посетителя за 10 дней.

Доброй ночи! :) Сегодня хотел рассказать вам, о том как мне удалось привлечь более 137 000 уников за 10 дней.

Проект otdamgolos.ru был создан буквально за 1 ночь, а сама цель создания заключалась в анализе поведения аудитории на стадии сарафанного радио. 

 

Вот что получилось:

Идея «лепки» данного проекта возникла после прочтения статьи www.km.ru/node/491789/comments и «нежных» комментариев к ней. Мгновенно вспоминаю о том, как многие из моего окружения твердили «вот бы сделали в интернете выборы я бы проголосовал (а), а тут надо куда то идти, стоять в бесполезных очередях. И потом, пустозвонное это занятие, выбор за нас давно сделан...». Звоню своему однокласснику (еще в школе он отличался мгновенной хваткой в php), рассказываю о моей идее, еще 5 минут сидим обсуждаем архитектуру проекта и принимаем решение о начале работ по созданию задуманного.

 

С чего все начиналось...

Любой продукт / услуга начинается с БУКV, буквы образуют SLОGИ, слоги стали виновником названияОтдамГолос. Прежде всего название выбирали исходя из часто употребляемых выражений связанных с тематикой выборов, первое что тогда пришло на ум и наверняка мы стали бы победителями игры 100 к 1 — ZAIPROTIV.ru, как и ожидалось домен был занят. Наш вариант казался ни чуть не хуже и мы решили остановить свой выбор на нем. Быстренько рисуем дизайн, упаковываем полученную картинку в php/smarty/ajax/jquery/mysql, тестируем и вот ресурс готов к СТАРТУ.

 

Прощупываем пульс сарафанного радио

Настал исторический момент запуска нашего сайта и вместе с ним множество вопросов о том, как привлечь целевую аудиторию на сайт. Безусловно все слышали о том, как подобные проекты могут выстрелить потратив на посев лишь пару тройку часов, однако в нашем случае подобный подход смог привлечь лишь 200 посетителей в день. Принимаем решение выделить 6 000 рублей на публикацию топика в одном известном блоге моего знакомого. 

 

Открываем Google Analytics, лед тронулся:

 

из Хабра
18 октября — 210 
19 октября — 3626
20 октября — 11 965 

Полная версия опубликована мной на хабре

 

 

1
1867
Комментарии
  • Морсков Максим

    Новатор
    А ещё можно связаться с журналистами популярных профильных ресурсов, рассказать о проекте, дать интервью и получить даже более мощный эффект ;)
  • Zero Zero
    Zero Zero 05.11.2011

    Новатор
    Получилось даже круче чем у Цукерберга когда запустили thefacebook!
  • 05.11.2011

    Инвестор
    Социальные сети - это зло. Еще большее зло все кандидаты кроме бабки с пальцем
  • 27.03.2012

    Инвестор
    По моему здорово!
    Вопрос где-как применить чтоб заработать?!!