Блоги

"Все хотят есть!" - или как увеличить прибыль небольшому предприятию?

Небольшие организации для успешной работы и поддержания на плаву своего бизнеса должны стремиться наращивать текущую прибыль всеми известными методами, находящимися в их распоряжении. Вопрос по увеличению прибыли малых предприятий решается разными способами. Представим несколько из них, действенных и известных на практике.

Основные способы наращивания прибыли

Хорошие, и главное быстрые показатели по увеличению прибыльности может дать оптимизация используемых ресурсов. Это возможно при совершении экономной закупки расходных материалов, ресурсов, при разумном профессиональном ведении бизнеса. Надо уделять пристальное внимание оптимизации расходных статей компании. Сюда входит закупка ресурсов с низкими ценами, проведение постоянного мониторинга рынков сбыта и поставщиков. Хорошо иметь скидки у постоянных поставщиков. Надо также проводить поиск новых оптовиков, работающих на более выгодных для вас условиях.

Управление производственными ресурсами надо проводить максимально эффективно. Введение на практике работающей системы учета на всех участках и сферах деятельности производства и на всех его уровнях. Это исключит возможность хищений, недостач и халатного отношения к работе персонала. Введение в жизнь и совершенствование систем быстрого принятия правильных управленческих и производственных решений, исключение подразделений, выполняющих дублирующие функции, отделов, тормозящих общий бизнес-процесс, несомненно, принесет увеличение прибыли.

Повышение оборотности и рекламы

Повышение доходности также может быть при повышении оборотности бизнеса, повышении рентабельности и уменьшении затрат на производство конечного продукта. На фоне оптимизации технологических и управленческих процессов эти меры дают заметный рост прибыли. Так как увеличение объемов рабочего времени невозможно, то надо идти путем увеличения производительности. Сделав анализ всей деятельности по мере ее полезности, исключите ненужные и не очень важные из них. Не отвлекайте средства на низкодоходные проекты и процессы.

Снижение цен на готовую продукцию в ожидании увеличения оборота и соответственно прибыли – мероприятие сомнительное и неоднозначное. Ведь вложенные затраты на единицу продукции постоянны и имеет смысл наоборот повышение цен. Даже незначительное поднятие цены при стабильности затрат ведет к значительно большей доходности, даже при некотором уменьшении продаж. Все просто – поднятие цены уменьшает расходы, повышая итоговую прибыль.

Можно использовать такой метод повышения прибыльности малых предприятий, как использование малобюджетного маркетинга, рекламы. Здесь все способы хороши – бесплатные объявления в газетах и журналах, проведение интернет форумов, использование наклейки объявлений у метро и жилых домов, распространение повсеместно визиток и буклетных форм рекламы, а также реклама на растяжках и баннерах вдоль дороги.

Увеличение доходности и прибыли небольших предприятий часто зависит от непосредственной способности руководящего состава применять новые и неординарные способы по ведению бизнеса. Одним из таких является внедрение интегрированной системы менеджмента. Об этом инновационном способе можете прочитать здесь.

0
2468
Комментарии
Комментарии отсутствуют.