Блоги

VPS хостинг - экономия без потери функционала

Хостинг VPS VDS – услуга размещения сайтов пользователя в сети Интернет посредством предоставления под их размещение части виртуального выделенного сервера провайдера. Это позволяет существенно сэкономить, по сравнению с приобретением в аренду физического выделенного сервера, при этом, для подавляющего большинства проектов, использовать все возможности и привилегии этой услуги. Иными словами, если вебмастер не планирует размещать высоконагруженные web-проекты сложной конфигурации, хостинг VPS позволит значительно сэкономить, не теряя в функционале.

ОС и виртуализация хостинга

Операционные системы, на которых реализованы функции хостингов, традиционны и распространены. Как правило, в качестве платформы серверов применяют популярные windows и linux. Вторая встречается чаще, но иногда (если движок сайта требует работы на windows), применяется первая.

Витруализация, обеспечивающая эмуляцию физических свойств сервера, реализуются посредствомopenvz или xen технологий. Поскольку различия в цене не критические (xen немного дороже), но Xenболее прогрессивна и современна, многие вебмастера отдают предпочтение этой технологии.

Преимущество VPS хостинга

Хостинг VPS серверов позволяет:

  • обеспечивать стабильную работу системы в рамках выделенных ресурсов (они гарантированы);
  • через реализацию root-прав осуществлять необходимые пользователю изменения, обеспечивающие уникальность и заданные технические характеристики и свойства проекта;
  • гарантировать безопасность данных;

Минусы хостинга VPS:

  • При покупке тарифа с малым количеством выделенных ресурсов (оперативной памяти, трафика, пространства, объема диска) сайт будет работать медленно.
  • Для реализации всех возможностей нужны навыки администрирования хостинга.
  • Слабый саппорт провайдера.
  • Высокая цена (по сравнению с виртуальным хостингом).

В продаже есть недорогой VPS, но в пакете услуг отсутствуют услуги технической поддержки. При наличии достаточного количества знаний и опыта для работы с системой, такой вариант будет оптимальным.

Отличия от виртуального хостинга

Помимо уже отмеченной цены, VPS хостинг и виртуальный имеют принципиально разный тип распределения ресурсов. Для виртуального доступны все ресурсы физического сервера, но они распределяются без ограничений на все сайты всех пользователей, что может перегружать систему и приводить к низкой скорости и блокировкам сайтов. Для VPS доступны и гарантированы те ресурсы, что оговорены в пакете услуг.

VPS – удачный вариант для современных коммерческих проектов с перспективой развития. Он лишен необходимости делить ресурсы с другими пользователями, но и значительно дешевле выделенного физического сервера.

 

0
1966
Комментарии
Комментарии отсутствуют.