Блоги

Болеть своим проектом 2 часть.

Прочесть 1 часть.

Когда я только устроился в клуб, у меня постоянно гуляла мысль:
"...Как они вообще работают? ..."
"...Неужели это может приносить деньги?..."
"...У всех есть дома компьютеры и интернет, а значит и сфера умерла в конце 90-х..."



... Примерно такие вопросы у меня возникали на начальном этапе.
Постепенно я стал понимать, что я ошибался. И по сей день кстати ошибаются многие, кто пропускают из своего поля зрения столь перспективную область в сфере услуг.
Ясно было, нужен человек, понимающий почти всё в этом, до начала вложений в будущий проект. Такого человека у меня не было и я его начал искать в себе.
Не стандартный подход, правильное построение работы, верное позиционирование, контроль качества услуг, стремление постоянно что-то улучшать и будет всё работать. Такие стандарты я для себя выработал, на фоне общих правил, в построении бизнеса в этой области.



В процессе, когда уже мой проект начал работать (как и что, о своем проекте расскажу далее...), я встречал случаи, когда люди были сильно уверены в успехе не поддавая планированию, анализу свои начинания. Прыгали в эту нишу с закрытыми глазами и как правило жили в ней не долго.
Первая группа- это стартаперы, привлекали инвестиции под свои начинания. Часто большие и бессмысленные. Их не интересовал финансовый успех проекта, а они просто грезили своим проектом, как творческая личность.
Вторая группа- это предприниматели, которые вступали в игру самостоятельно, без участия "знающего" и не разобравшись во всём. Этой группой двигал исключительно финансовый интерес, без творческой составляющей.
Моя мысль, которую я хочу донести: "чтобы всё работало нужно две качественных составляющих, которые есть у вышеперечисленных групп".

По памяти, короткие рассказы про тех что мне повстречались:

Первый персонаж - это был бывший оператор кассы одного из компьютерных клубов города, который "загорелся" открыть что-то похожее через 200 м. от того места где работал. Назовём его Петя. Казань - большая деревня. Со мной связались инвесторы этого проекта и попросили помочь. Рассказали мне, что под это дело Петя привлёк их инвестиции, абсолютно не разобравшись чего, куда и как. Собственно они тоже не горели желанием вникнуть, конечно. Они поверили Пете на слово что он "своё дело знает" и начали вкладывать деньги в открытие. Естественно их конкурент, который и по сей день работает уже как 11 лет, был "тёртый калач". Назовём его Вася.
Я сразу же понял что их проект к сожалению обречен, т.к. не было сделано и половины.
Открыться в 200м. от конкурента и не предлагать ничего интереснее, было плохим стартом. Ну это было лишь маленькая ошибка по сравнению с другими.
Я пытался найти компромисс между жёсткой конкуренцией, но гордость обеих сторон, не позволила решиться этому конфликту. "Тертый калач"- Вася очень разозлился на своих конкурентов. Начал слать все возможные гос.структуры в гости к ним. Нужно было быть готовым к любым проверкам прежде чем открыться, но они к сожалению не закладывали эти расходы (МЧС, ФНС, отношения с правообладателями ПО и т.п.) в проект. В итоге их история остановилась на отделе "К" МВД, которые изъяли компьютеры на проверку. Проверка правоохранительных органов длилась 4 мес. Помещение в аренде. Оборудование изъято на экспертизу, а компьютеры это самое дорогое и важное в клубе. Так и закончилась их история не успев начаться. Проработали они 2 месяца.

Второй персонаж был значительно взрослее первого. Переехал в наш город с северных краев России. В компьютерах он отлично понимал, но вот в компьютерных клубах и финансовой составляющей этого дела, как я понял не понимал вовсе. Когда только был открыт данный клуб, то я естественно его посетил, чтобы убедиться в том, что рассказывали. А рассказывали: что там, по три монитора на одно посадочное место; очки виртуальной реальности; виброкресла; мышки, наушники и клавиатуры беспроводные. Разве, что девочки топлесс не ходили рядом с компьютерами. Я убедился это было правдой, но девочек не нашёл. ) Порадовался за технологичность. В этом клубе не стояло программного комплекса контролирующего финансы и время аренды, было очень мало посадочных мест, была очень дорогая "лошадка" (рабочий компьютер), который должен приносить деньги, очень большая стоимость услуг, не было безалкогольного бара. Что касается аренды помещения, скажу так: "Не знаю где ребята нашли, но нарочно не найдёшь так дорого" ). И вообще этот клуб был примером "антибизнес проекта".
Не проработав и 5 мес., со мной связались инвесторы этого проекта, рассказали вышеперечисленное, и предложили купить их оборудование с большим дисконтом. Деньги у инвесторов были кредитные. Общая стоимость была большая, а продавали только целиком, по отдельности не отдавали. Что случилось с оборудованием, со стартапером и инвесторами, не знаю. Проработали они 6 мес. Так закончилась вторая история.

Третий персонаж это просто постоянный клиент, который финансово очень здоров. "Здоровье" его обеспечено другими видами деятельности. Увидав, как хорошо может быть реализован в наше время этот вид бизнеса, решил запустить его для себя, вложив в одно предприятие просто сумасшедшую сумму, по меркам этого бизнеса. Человека не интересовала прибыль-рентабельность, его интересовал душевный комфорт от владения таким местом- так он это и объясняет. Клуб работает, денег не приносит, а только уносит. И такое оказывается бывает.

И это далеко не все начинания в области компьютерных клубов, которые я лично повстречал. Большинство из них похожи на первый, рассказанный мной, случай. Очень часто такие проекты терпели крушения, не ознакомившись с законодательством, например "об авторском праве".

...."Как-нибудь выплывем, аль не утонем" - девиз таких начинаний.

Груз ответственности мне подсказывал с самого начала: "Надо понимать как грести, чем и куда"

Продолжение следует...




5
2483
Комментарии
  • Рахимзянов Артур

    Новатор
    Тишина. Как в танке. В третьей части рассказа нет необходимости =)
  • Соколов Стас

    Новатор
    А что вы хотели увидеть в коментах?
    • Рахимзянов Артур

      Новатор
      Замечания, критику может. )
      Просто, первый опыт. Нужна оценка, как двигаться.
  • Соколов Стас

    Новатор
    Не знаю как в Казани, но у нас в Питере в спальном районе в радиусе 5 км я знаю только один комп. клуб. Причем основной его доход делает копицентр которым он является по совместительству. Я заказывал там визитки. Аншлага не обнаружил. Где тут бизнес я не знаю. Времена комп. клубов давно прошли.
  • Рахимзянов Артур

    Новатор
    Все писать не буду их у Вас 141 в городе. Так что нашему городу до Вашего пока далеко по количеству и плотности компьютерных центров.

    http://spb.blizko.ru/gde_kupit_komputer/internet/komputernie_klybi
    http://sanktpeterburg.tradeis.ru/service/cat/kompyuternye_kluby

    http://fobos.pro/ - Компьютерный клуб, рабоает 13 лет в Вашем городе.

    Сеть клубов "5.3GHz"
    П.С., Большой пр., 35, Санкт-Петербург, 197198
    ул. Малая морская, 2, Невский пр., 11, Санкт-Петербург, 191186

    Сеть клубов "59-57"
    Адрес: Казанская, 26
    Адрес: Кронверкский проспект, 23
    Адрес: Большая Зеленина, 1
    Адрес: Загородный проспект, 20