Блоги

Интервью с руководителем проекта napatner.ru В. Плешаковым. Проводил Коломийчук Даниил, редактор www.thinkinnovative.ru

1.Исходя из вашего опыта, насколько развита сейчас в России индустрия стартапов? Начинания в какой сфере гарантировано получают поддержку инвесторов?

Наш опыт подсказывает, что индустрия стартапов в России на данный момент развита на 3 , если оценивать ее по 5 бальной шкале. Весомый вклад в развитие стартапов вносят регионы Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск и, возможно Калининград. Об этом, так же говорят данные нашего портала - биржи стартапов ( www.napartner.ru) . К примеру, среди инвесторов - 90 % это Москва и Санкт-Петербург, а среди стартаперов , цифра другая всего 40% -это люди с Москвы и Питера, а 60 % - это представители регионов и стран СНГ (особенно Украина и Казахстан), которые озадачены поиском инвестора. Хотел бы обратить Ваше внимание на структуру индустрии стартапов, опубликованных на нашей биржи. Явного лидера среди предложений по стартапам нет, здесь 50 % предложений из IT-сектора , и 50 % предложений потребительского и промышленного секторов. В тоже время, драйвером роста по количеству совершаемых сделок является сегмент software-разработки. В частности, сделок на портале было совершено на сумму 7 млн $ из них на IT сектор 80 %. Исходя из нашего опыта можно сделать вывод ,что большей практической поддержкой со стороны инвесторов являются проекты IT индустрии в.т.ч и разработка мобильных приложений , оставшиеся 20 % приходятся на общепит и другие проекты.

Но эти данные не означают, что любой проект из области software-разработки гарантировано получит поддержку со стороны инвесторов. Все зависит от проработки идеи, прототипа, состава и опыта команды и других факторов ,и конечно же от опыта и интуиции самого инвестора.



2. В чем секрет управления стартапом?

Если бы знать секрет управления стартапом, то все стартапы были бы успешные. Вот смотрите, у меня в управлении было 15 стартапов, как в офф-лайне , так и в он-лайне, из них 5 было успешных, а остальные нет (часть закрыты ,часть заморожены) , это получается всего 33 % успешных проектов, хотя управлял я ими по одному и тому же принципу. Под успешными проектами, я понимаю проекты, которые вернули инвестиции или находятся в профиците ,что позволяет возвращать инвестиции и масштабировать бизнес. При этом у меня не было ни одного проекта «убийцы фэйсбука» так сказать проекта «вирусной бомбы». Однозначно я могу сказать, что успешный стартап может стать только в том случае, если при управлении проектом учитывать нескольких факторов: в первую очередь нужно обращать внимание на команду, на характер и таланты людей, которые должны быть мобильны в экспериментах, постоянно изучать и быть не равнодушными к продукту, который разрабатывают, далеко не каждый человек может работать в стартапе, Если этого нет, то любая супер идея зачахнет, исходя из этого и строится управление командой, очень важен вопрос продвижения проекта, но здесь так же работают люди. Ну и сама идея и продукт, должны вдохновлять как команду, так и пользователей Резюме 80-90 % успеха зависит от людей. . И мой совет никогда не опускать руки, для того и нужен опыт не успешных стартапов, чтобы в будущем другие проекты стали успешными. Я лично верю, что проекты нашей команды в ближайшем будущем будут иметь успех..

3. Как команда влияет на достижение успеха?

Команда это практически все, поэтому от руководителя стартапа зависит подбор людей в команду. Я часто общаюсь с инвесторами нашего портала www.napartner.ru, так вот они так же говорят, что на первом месте люди, а потом идеи.

4. Как инвесторы измеряют возврат инвестиций, вложенных в проект?

Я думаю, все зависит от самого инвестора. Не секрет, что по характеру они тоже разные. Кто-то, обращает внимание на кэш-фло, т.е показатели доходов и расходов , кто-то на капитализацию, видя что проект быстрорастущий - для следующей перепродажи. Некоторым важен показатель не доходов , а трафика, живучесть стартапа они проверяют через динамику использования сервиса через 3 -6 месяцев, если динамики нет, то проект закрывается.

Если же брать усредненный подход к измерению возврата инвестиций, то он прост, по итогам определенного временного промежутка (год, два и т.д. ) считается объем инвестиций (первоначальных и текущих) и чистая прибыль проекта, это соотношение и определяет срок возврата инвестиций в проект. Кстати так считается и прогноз возврата по бизнес плану, когда инвестор принимает решение инвестировать в проект.

У нас на бирже, существуют инвесторы, которым очень важен бизнес план, без которого они никогда не будут инвестировать, а есть которые принимают решение без бизнес плана, видя команду и идею (прототип) стартапа, основываясь на своем опыте и интуиции

Так что, инвесторы, как и стартаперы бывают разные :)
3
2795
Комментарии
  • Соколов Стас

    Новатор
    Да, самое главное это люди и упорство основателя!
  • Сергеевич Николай

    Новатор
    Для стартапов не эксклюзивных (а таких большинство) немаловажно и денежная составляющая на рекламу, без неё проект "не инновация" изначально не будет интересен.
  • Сураев Андрей

    Новатор
    Миром движут идеи. Идея выше человека. Почему говорят: идея съела человека? Человек - инструмент идеи...идея вкладывается в его голову и живёт там....и движет человеком....

    Если идея....концепция старт-апа тухлая, ты прооект никогда не раскрутишь.Ни с какой командой. Пускай даже все будут Нобелевскими лауреатами.

    Идея должна быть хотя бы "средней", чтоб её можно было раскрутить....и команда должна быть не бездарной...
    ....И "гениальную" идею-концепцию можно загубить исполнением (такое часто бывает)....

    Но утверждать, что "команда" выше "концепции", я бы не стал)