Блоги

Переход с Аякса на HTML урлы

Мы почти 2 года пытались продвигать сайт на аяксе всеми возможными способами. Но ничего путного не выходило. Нам говорили сначала что домен молодой, потом что ссылочной базы мало, потом что метатеги не те, потом что текст на главной не тот и т.д. и т.п. год назад мы полностью отказались от ссылочной массы, купленной на сапе... Как итог, упали и с тех невысоких позиций которые были. И начали делать HTML каталог, в общем уходить от Аякса насовсем. Вынудили нас к этому поисковки и в первую очередь, конечно ЯндекС, который не умеет индексировать Аякс. Сегодня в ночи накатили HTML и попали неожиданно в сегодняшний апдейт Яндекса. Пока мы резко подскочили по "тяжелым" запросам на 20-40 позиций. Посмотрим что будет после 2-3 индексаций. Но думаю, что мы наконец самостоятельно находимся на верном пути.
6
2897
Комментарии
  • Ратунин Олег

    Инвестор
    А вы волшебную переменную использовали?

    Пример:
    URL: http://www.examplesite.ru/#blog
    Заменили на: http://www.examplesite.ru/#!blog
    Положили HTML-контент на URL: http://www.examplesite.ru/?_escaped_fragment_=blog
    • Сухаржевский Георгий

      Новатор
      Конечно пробовали! Не помогает :-(
      • Ратунин Олег

        Инвестор
        Очень странно, если сохранилась версия сайта на аяксе могу посмотреть в чем могла быть причина. Все о чем говорил платон вполне схоже с реальностью. Домены менее 1 года довольно сложно продвигать по ВЧ ВК, для таких доменов лучше выбрать концепцию продвижения НЧ НК СЧ СК
        Опять же нужно видеть сео-текст и ссылки, которые закупались. Если использовались биржи РУКИ, Сеопульт и другие, то качество таких ссылок очень низкое и вывод в топ сравним с "как карты лягут". Если есть желание сохранить аякс, могу сделать небольшой анализ твоего "обрадовал".
        • Сухаржевский Георгий

          Новатор
          Желания сохранить нету. Перешли на HTML и отлично :-) Ждём теперь 2-3 индексации чтобы понять что и как.
          • Ратунин Олег

            Инвестор
            Ок. Одна проблема - сняли все ссылки. Какое кол-во? Резкий скачок вниз по ссылкам через 1-1,5 мес может привести к полной писсимизации проекта.
  • Ратунин Олег

    Инвестор
    При этом контент главной страницы должен быть доступен по адресу http://www.examplesite.ru/?_escaped_fragment_=

    Чтобы робот понимал, что главная страница также на AJAX, нужно разместить мета-тег . Мета-тег может использоваться на любой странице, сгенерированной с помощью AJAX.

    В этом случае страница будет проиндексирована поисковым роботом, а в результатах поиска пользователи увидят «правильные» URL – без
    ?_escaped_fragment_=.