Блоги

Большинство венчурных инвесторов – уроды, идиоты и кретины

«Вы думаете, что венчурные капиталисты совершенны. Вы думаете, что они властелины Вселенной. Очень часто они сами думают, что они властелины Вселенной. Но реальность заключается в том, что вся индустрия венчурных инвестиций неэффективна. Инвесторы работают неправильно и глупо. Большинство из них уроды, идиоты и кретины, которые считают себя офигительно крутыми. Как можно быть такими е******ми неудачниками?» – в этот момент Дэйв Макклюр, основатель стартап-акселератора 500 Startups, срывается на крик.
.............
Как утверждает Макклюр, до сих пор никому не удалось создать по-настоящему гигантскую венчурную корпорацию с тысячами сотрудников по всему миру, которые совершали бы сотни сделок в год. Хотя современной модели венчурного капитализма уже несколько десятилетий. Иными словами, у инвесторов нет собственного Google или Facebook. Почему? Главным образом потому, что инвесторы отказываются следовать советам, которые сами же регулярно дают предпринимателям, призывая глобализировать и масштабировать свой бизнес. «В конечном итоге все инвесторы чертовы лицемеры», – говорит Макклюр.

Подробнее, что бы не заниматься голимым копипастом, смотрите на SLON.RU
5
2740
Комментарии
  • 24.09.2012

    Инвестор
    Доля правды есть, безусловно
  • 26.09.2012

    Инвестор
    Отчасти согласен!
  • Румянцев Андрей

    Новатор
    Гигантской венчурной корпорации и не будет. Если участник компании чувствует правильные темы - он создаст собственную компанию, а не будет работать за долю среди тысяч сотрудников.
    Огромное количество инвесторов получили действительно классные проекты. И проекты эти были реализованы именно потому, что нашли инвесторов.
  • 03.10.2012

    Инвестор
    А я полностью согласен с статьей. И он все великолепно правельно говорит. И понятное дело что многим "инвесторам" эта статья не понравиться. У меня богатый опыт общения с "ангелами" "инвесторами" ...и в конечном счете я получил деньги просто от человека которому пофиг было все и деньги просто жали. Ребят, в реальности инвесторы сами не понимают что и как ...корчат из себя что угодно. Вообще сам процесс безобразен, иначе как волк будет с овцой говорить? Ведь инвестор не будет на равных просто за кружкой пива того же слушать проект. Он пригласит в офис наделает помпезностей ...покажет как он крут ...и начнет играть...в игру " я инвестор..мать его" ..Ведь по большому счету большая часть проектов выполнима и прибыльна ...главное подход...да ..стартаперы тоже бывают ух..согасен..но все же ..уже давно пришло время менять подходы...таким образом и вырастет новая усовершенсвтенная расса...которые имеют не демократические подходы..
    • Okin-Kaiser Igor
      Okin-Kaiser Igor 08.10.2012

      Новатор
      По логике это новая версия старой проблемы - мир несовершенен, особенно вокруг твоих проблем. ;)

      Но вот что действительно интересно: почему действительноне создаётся глабальная инвестиционая компания? Ведь примеров из других областей, где такие компании есть достаточно: Кока Кола, Микрософт, Адидас и т.д.

      Комментарию Твердохлебова ставлю твёрдый зачёт.