Блоги

Очередная опасность для стартапа. Или ищется младший партнер на роль руководителя.


В масс медиа, касающихся стартаперского движения, постоянно обсуждаются проблемы авторов стартапов. В основном все обсуждения сводятся к 4 вопросам:
1. Как красиво презентовать
2. Где взять денег
3. Сколько отдать инвестору
4. Куда потратить будущие миллионы.
Иногда, для более продвинутых поднимаются темы: организации времени, управление командой и пр. организационно-технические моменты.
И крайне мало обсуждения проблем, возникающих у проекта, когда он преодолеет "долину смерти"
Казалось бы, вот оно счастье - проект состоялся, выжил, даже начал зарабатывать какие то деньги. Какие тут могут быть проблемы?

Одной из проблем хочу тут поделиться.

Проект, под руководством, горящего энтузиазмом автора, наконец заработал. Первые клиенты начали приносить первые рубли. Часть гениальных идей автора дала свои плоды, часть - пришлось, проверив на прочность, похоронить. Психологический барьер в первые 100 клиентов, или 1000 долларов, или один оплаченный заказ пройден. УРА!
Ура ли? И вдруг выясняется, что все идеи, все технологии, или маркетинговые ходы были автором рассчитаны на старт проекта, на ручную, индивидуальную работу. А когда пошел, пусть не поток, а ручеек клиентов и заказов, выясняется, что эти идеи, технологии и методы не годятся для работы с постоянным притоком клиентов. Они себя исчерпали.
Не каждый стартапер может переломить свою психологию и перейти на новый, промышленный, а не кустарный уровень управления и организации бизнеса. И в результате этого, перспективный, казалось бы проект, перестает развиваться, и просто сливается.
К сожалению, это стандартная ситуация.
К чему все это?

На проект UNLIMITS.RU требуется руководитель и организатор в одном лице.
6
2666
Комментарии
  • 16.08.2012

    Инвестор
    Кустарный метод хорошо работает, до тех пока пока тебя хватает на обработку данного объема заказов. И пришел тот день, и пришло доминирование объема спроса над объемом предложения. В этом случае следует быстро модернизировать свое сознание и превращаться на 90 % в организатора своего бизнеса, нежели исполнителя.

    Кстати здесь появился раздел Работа, вакансии по моему там размещают теперь
  • Стартапер Уральский

    Новатор
    Неужели UNLIMITS закроют? Можно паниковать уже?
    • Черняк Дмитрий

      Инвестор
      Не все так плохо :-) Не закрою.
      • 16.08.2012

        Инвестор
        Может быть не хватает рекламного бюджета? С первого взгляда хороший и достойный проект, не хватает видимости в интернете о вас. Думаю стоит заказать "прокачку" вашего проекта
  • Бобков Роман

    Инвестор
    А как можно переломить свою психологию? Хорошему предпринимателю всегда будет тяжело заниматься регулярным рутинным менеджментом. А значит искать менеджера здесь - ошибка :)
  • Стартапер Уральский

    Новатор
    Есть пара идей, но для менеджера я вряд ли сгожусь - нет опыта в телекоме. Надо собраться с мыслями и потом вышлю Вам, если будет актуально.