Статьи

Каким бизнесом заняться на дому? Как открыть бизнес дома.

Сегодня немалой популярностью пользуется бизнес на дому. Что ж, это и понятно, ведь далеко не всем людям нравится работать на свое начальство, получая не слишком высокую зарплату и регулярно выслушивая жалобы на недобросовестную работу. Но если возникает бизнес, то возникает и вопрос – необходимо ли регистрировать этот бизнес? И этот вопрос нужно рассмотреть действительно серьезно, чтобы позже у вас не возникло лишних недоразумений. 

 

Да, если вы решили каким бизнесом заняться на дому и хотите открыть собственное дело, уверенные в том, что он не принесет вам ничего, кроме выгоды, то вам придется зарегистрировать свою деятельность. Но сначала следует понять – почему бизнесмены вообще регистрируют бизнес.

 

Разумеется, регистрация бизнеса является необходимой для любого предпринимателя, занимающегося предпринимательской деятельностью на территории Российской Федерации. Им приходится регистрироваться, после чего выплачивать соответствующие налоги. Однако здесь стоит более подробно разобрать, чем же является предпринимательская деятельность и любой ли мелкий бизнес на дому попадает под эту категорию.

 

В первую очередь постараемся понять, какая же предпринимательская деятельность является нелегальной и подлежит наказанию по всей строгости закона:

 

1) предпринимательская деятельность, не имеющая соответствующей регистрации;

2) предпринимательская деятельность, не имеющая лицензии;

3) предпринимательская деятельность, во время которой было зарегистрировано нарушение лицензирования.

 

Разумеется, чтобы доказать, что торговая организация занималась незаконным предпринимательством, необходимо доказать, что имел место системный характер деятельности, а кроме того – извлечение дохода в крупном размере. Таким образом, малый бизнес на дому практически никогда не попадает под эту категорию. Дело в том, что обычно такой бизнес сопровождается разовыми продажами или же оказанием разовых услуг, не приносящих крупных доходов и не имеющих систематичности.

 

А ведь если вы знаете, каким бизнесом заняться на дому и можете подсчитать примерную частоту выполнения заказов и оплату, то вполне можете решить – является ли регистрация вашей деятельности необходимой.

 

Ведь именно эта особенность законодательства нашей страны позволяет на протяжении некоторого времени развивать бизнес, не имея регистрации. Это является настоящим подарком для женщин, сидящих дома, когда муж пропадает весь день на работе, и мечтающих также заняться чем-либо, позволяющим вносить определенный вклад в семейный бюджет. Поэтому вам следует знать, что если вы решили открыть бизнес дома, и оказывать такие услуги, как наращивание волос или ногтей, выпечка, репетиторство, обучение или подготовка школьников и абитуриентов к экзаменам, то вам вовсе не обязательно регистрировать собственное дело. Однако это важно не только для женщин. Все-таки многие мужчины также решают получить дополнительный заработок и заняться подработками в свободное от работы время. Обычно это сантехнические или электромонтажные работы, ремонт и отделка квартир, ремонт и настройка компьютерной техники или же просто проведение грузовых работ. Все это также обычно не имеет системного характера и не приносит крупного дохода. Разумеется, такой мини бизнес на дому никак не попадает под те категории, которые являются незаконными на территории нашей страны.

 

И это действительно очень удобно. Ведь любой человек, открывая свое собственное дело, хоть и верит в скорый успех, всегда опасается провала. Действительно, в первые недели, месяцы, а порой и годы, любой бизнес является очень нестабильным. Ну а если сразу зарегистрировать свое дело, после чего получить лицензию и честно выплачивать все налоги, то бизнес окажется провальным практически на сто процентов. Ведь после выплаты налогов прибыль очень заметно сократится, а значит, человек, который решил открыть бизнес дома, просто не сможет вкладывать дополнительные деньги в развитие бизнеса. Конечно, целые месяцы и годы оставаясь на том же уровне развития, что и в первые недели, любой предприниматель предпочтет бросить это дело. Конечно, при этом ему придется заняться ликвидацией своего бизнеса. Ну а это означает ещё больше хлопот и потраченного времени, чем имели место при регистрации своего дела. Действительно, придется оббежать десятки инстанций, собрать огромное количество подписей и печатей, чтобы успешно завершить свое дело. Но и тут не всегда бывает гладко – достаточно какому-нибудь бюрократу заметить малейшую неточность в заполнении бумаг, чтобы все труды пошли прахом, и вам пришлось бы заново заниматься сбором бумаг, подписей и печатей. Так что, вы наверняка не раз проклянете себя за то, что вообще решились попробовать заняться своим бизнесом.

 

Поэтому, если вы не уверены в успешности своего бизнеса на сто процентов, не стоит сразу же регистрироваться и получать необходимую лицензию – это может подождать до тех пор, пока вы не будете уверены, что ваш бизнес действительно будет приносить пользу и кормить вас и вашу семью.

 

Как правило, при оказании подобных услуг у начинающих предпринимателей не возникает ни малейших проблем с законом. Следует опасаться лишь одного – чтобы недовольный клиент не обратился в налоговую инспекцию с заявлением о получении незаконной и незадекларированной прибыли. Но и в этом случае обычно бывает практически невозможно собрать достаточное количество фактов, чтобы доказать систематичность ваших действий, а также факт регулярного получения прибыли в крупных размерах.

 

Однако если вы настроены действительно серьезно и тщательно продумали, каким бизнесом заняться на дому, то не стоит забывать о том, что бизнес без регистрации является лишь временной мерой. Ведь любой бизнес, начинающийся с мелкого дополнительного заработка, должен развиваться и расширяться, охватывая все большее количество потенциальных клиентов. И такой бизнес едва ли сможет долго протянуть без легализации. Разумеется, когда вы обзаведетесь крупными клиентами, придется предоставлять, необходимые учетные документы, чтобы успешно сотрудничать с ними. Поэтому со временем, когда ваш бизнес, как и вы, будете твердо стоять на ногах, вам придется зарегистрировать свою компанию. Однако к тому времени вы будете получать достаточную прибыль, чтобы отдавать часть её в качестве налогов и оставить другую часть на развитие, при этом оставаясь в уверенности, что оставшихся денег будет достаточно вам и вашей семье для безбедной жизни.