Статьи

Доверенность на право подписи. Образец

Многим крупным компаниям необходимо практически каждый день заключать договора с клиентами и партнерами. Разумеется, на каждом договоре должна стоять подпись руководителя компании. Но как же быть, если за один день нужно подписать договор сразу в Москве и Владивостоке или Екатеринбурге и Калининграде? Ведь не может директор разорваться. Но и заставить партнеров ждать несколько дней или даже недель также невозможно – это подорвет уважение к компании. Именно тут и используется доверенность на право подписи. Такая договоренность может быть выдана руководителем крупной компании доверенным сотрудникам, которые выполнят его функции на встречах с коллегами по бизнесу.

 

И тут следует определиться – каким же должен быть образец подобной доверенности? Квалифицированные специалисты считают, что доверенностью на право подписи можно назвать лишь специальный документ, который отвечает требованиям законодательства и имеет определенную форму. Разумеется, действовать она может на территории всей страны.

 

Тут в первую очередь тут следует вспомнить 185 статью ГК РФ, в которой определено – данный документ должен иметь письменную форму. Большинство юристов также рекомендуют, чтобы такая доверенность имела нотариальное заверение, что исключило бы возможность подделки. Что ж, может это и правильно, так как обеспечивает более высокую безопасность. Однако по современному законодательству, доверенность на право подписи вовсе не обязательно заверять у нотариуса. Лишь если вам необходимо получить дополнительные гарантии, лишь в этом случае стоит прибегать к помощи юристов.

 

Надо отметить и тот факт, что сегодня нередко можно услышать о случаях, когда доверенность признается недействительной. Но подобными полномочиями обладает только арбитражный суд. Он рассматривает претензии двух сторон в установленном порядке, и решает, насколько правомерным было подписание этой доверенности.

 

Однако при составлении и подписании такой доверенности следует быть очень внимательным. Причем здесь разговор идет не только про то, насколько правильно и грамотно был составлен текст. Также не стоит забывать и о том, что любой юридический документ должен иметь дату выдачи. Если же ваша доверенность не имеет такой даты, то ни один юрист не будет воспринимать ваш документ действительно серьёзно – любой суд сразу же признает, что эта доверенность не может иметь юридической силы.

 

Разумеется, как и любой другой нормативный акт, доверенность на право подписи имеет определенный срок годности. Когда этот срок истечет, документ теряет силу и его владелец не может заключать или перезаключать сделки от лица начальства. Не лишним будет отметить и тот факт, что статья 186 Гражданского кодекса РФ гласит, что максимальный срок использования подобных документов составляет три года с момента выдачи.

 

Если при составлении документов в бланк не было вписано, на какой срок выдается доверенность, применять её по прямому назначению можно на протяжении одного года с момента выдачи. При необходимости доверенность может быть продлена, однако новый срок не может превышать предыдущего срок, о чем будет полезно знать каждому человеку, работающему с подобными документами. И именно в этом случае необходимо обратиться к юристу. Действительно, именно процедура продления сроков действия доверенности отражается в третьем пункте сто восемьдесят третьей статьи ГК РФ,

 

Полезным будет знать и то, что доверенность может прекратить свое действие по различным причинам:

- истечение срока действия доверенности, о чем уже говорилось выше;

- отмена доверенности лицом, которое выдало её;

- отказ лица, получившего данную доверенность;

- ликвидация или реорганизация юридического лица, которое выдало эту доверенность;

- смерть гражданина, который выдал доверенность, или признание его недееспособным или безвестно отсутствующим;

- смерть гражданина, который получил доверенность, или признание его недееспособным или безвестно отсутствующим;

 

Если вы постоянно имеете допуск к интернету, то вам даже не придется составлять нужную договоренность, тратя при этом время и рискуя допустить какую-либо ошибку. Вместо этого можно просто зайти на любой подходящий юридический сайт и скачать нужный вам образец документов. Тогда вам не придется перерывать горы справочников и консультироваться у специалистов – достаточно просто составить документ по предложенному образцу. И тогда вы будете уверены, что при подписании не будет выявлено ни одной ошибки, которая может привести к очень негативным последствиям. Ну а если форма была составлена опытными юристами, а вы просто внесли необходимые данные, то вероятность этого будет практически полностью исключена.