Статьи

Договор подряда и его особенности

Договор подряда и его  особенности


Договор подряда – это конкретное соглашение между подрядчиком и заказчиком на выполнение каких-либо работ, дающих определенный результат. При этом обязательства подрядчика заключаются в выполнении заказа со стороны заказчика, используя свои средства, материалы и силы. Заказчик же в свою очередь обязуется  в срок принять выполненную подрядчиком работу, и как следствие, оплатить ее в размере, оговоренном с подрядчиком.


Договор подряда существует уже достаточно давно, но на сегодняшний день он особенно актуален, поскольку работы со стороны специалистов, прописанных в договоре, как подрядчики, применяются повсеместно. И особой популярностью пользуется сегодня договор строительного подряда, где в качестве подрядчика выступают различные строительные организации, занимающиеся строительством зданий, отделкой помещений, реконструкцией сооружений и прочим. Но помимо этого, договор данного характера заключается и на обработку, переработку, изготовление различных вещей либо на выполнение работы любого плана, независимо от ее объема.


Объект или предмет договора

Договор подряда может быть заключен на любые работы, которые имеют определенный видимый или ощутимый результат. Строгих рамок составления договора не существует, поскольку, будучи заказчиком, вы вправе заключить договор со сторонней организацией или подрядчиком на любые виды работ, которые самостоятельно совершить не можете в силу определенных обстоятельств. При этом договор является гарантией выполнения заказа, установленного заказчиком. Но здесь важно помнить, что бланк заказа должен содержать подробные требования заказчика, чтобы впоследствии с подрядчиком не возникали споры по поводу правильности, качества выполнения работ и срока их сдачи.


Сроки договора

Заключение договора подряда имеет свои особенности, где важно прописать такие пункты, как:

Виды работ,

Подробное описание работ, которые необходимо выполнить,

Сроки сдачи работ,

Качество результата,

Стоимость оказываемых услуг,

Сроки оплаты выполненной работы и прочее.

 

Особое значение при составлении договора подряда имеют сроки сдачи готового результата выполненных работ подрядчиком. При этом образец договора содержит определенный пункт, где строго оговариваются сроки сдачи и приемки заказа.


В зависимости от сложности необходимых работ, срок сдачи заказа может быть разным, и определяется он совместно с подрядчиком в соответствии со сложностью и объемом заказа. Если же подрядчик не сдает результат работы в установленный срок, то заказчик вправе отказаться от своего заказа, потребовав от подрядчика возмещения убытков. Именно поэтому, чтобы избежать проблем с заказчиком, подрядчику необходимо в срок сдать объект или завершить те или иные услуги.


Значение стоимости работ при составлении договора

Образец договора подряда, который можно скачать в интернете, включает в себя массу пунктов, среди которых может не оказаться раздела о стоимости работ подряда. Да, это вполне допустимо, поскольку в некоторых ситуациях определить стоимость определенных работ невозможно. В этом случае цена услуги определяется в зависимости от сметы, предоставленной подрядчиком, где предварительно производится учет затрат на материалы, инструменты и стоимости самих работ, от средней стоимости выполнения той или иной работы специалистами или в зависимости от  курса определенного банка, хотя последнее встречается крайне редко.


Нельзя забывать, что цена за работу, относительно предоставленной подрядчиком сметы может быть двух видов. Это твердой или приблизительной. Если бланк договора подряда подразумевает твердую стоимость услуг, то подрядчик не может потребовать увеличения оплаты за проделанную работу. В противном случае составляется приблизительная смета, которая уместная в тех случаях, когда длительное выполнение определенных работ выпало на увеличения стоимости отдельных материалов, когда в результате выполнения работ выяснилось о необходимости проведения дополнительных работ, которые будут обеспечивать качество предоставленной подрядчиком услуги в целом. Но при всем этом условия договора подряда между подрядчиком и заказчиком подразумевают необходимость информирования заказчика о важности поднятия стоимости работ. В противном случае заказчик вправе отказаться от услуг подрядчика.


Как правило, твердая цена, установленная за работу, не может быть изменена ни подрядчиком, ни заказчиком. Таковы условия договора подряда. Хотя и в этом случае есть свои исключения, и твердая цена может измениться в связи:

С существенным изменением обстоятельств, при выполнении работ подряда,

С ненадлежащим качеством выполнения заказанных работ,

С наличием экономии подрядчика при покупке тех или иных материалов,

С неиспользование подрядчиком всех материалов, предусмотренных для выполнения работ подряда,

Со значительным увеличением стоимости материалов, необходимых для осуществления работ подряда.

 

Нельзя забывать и о том, что образец договора подряда должен содержать такие пункты, как права и обязанности обеих сторон, где подробно должны быть описаны обязательства, необходимые для выполнения договора. Говоря об обязательствах, необходимо отметить возможность отображения в договоре пункта от штрафных санкциях при невыполнении подрядных работ в срок. Этот пункт очень важен в том плане, что он может стать гарантией того, что подрядчик своевременно сдаст результат работы. На каждый день просрочки устанавливает определенный процент, который подлежит выплате в денежном эквиваленте со стороны подрядчика.


Если у вас возникла проблема составления договора подряда, то сам договор вы можете скачать в интернете, заполнив впоследствии все необходимые поля. По завершению  заполнения бланка, договор подписывается обеими сторонами, по желанию подписи могут быть заверены нотариально, что исключит возможность подделки.