Статьи

Договор на оказание услуг

Устная форма договора на оказание услуг является одним из самых стародавних договоров в обществе человека. Но только специальные нормы, которые занимаются регулировкой данной сферы взаимоотношений людей, появилось относительно не давно.

Договор на оказание услуг носит отличительный ряд особенностей:

• Специфический объект – услуга является предметом договора на оказание услуг.

• Правила связанные с лицензированием отдельных видов предоставляемых по договору (сервисы связи, аудиторских, медицинских и многих остальных).

• Индивидуальное выполнение отыграет важную роль для заказчика, иными словами, он заинтересован в том, чтобы данную услугу, которая указана в тексте договора оказания услуг, осуществлял определенный исполнитель.

Существует некая параллель между соглашением подряда и соглашением предоставления услуг: когда одна сторона осуществляет заказ второй стороны. Этот заказ подкрепляется юридической стороной, а также правовым регулированием. Например, общепринятые соглашения подряда применимы к соглашению связанному с оказанием услуг. Но только в типовом договоре на оказание услуг нет графы, где указывается материальный исход деятельности, а как следствие, этапы приемки и сдачи не выделяются, за счет того, что осуществляется оплата сервиса как такового.

Согласно соглашению оказания услуг Заказчик обязуется принимать и оплачивать данную услугу, тогда как Исполнитель обязуется в определенный оговоренный срок выполнять оговоренную работу или услугу.

Нематериальный сервис выступает в качестве предмета соглашения возмездного оказания услуг. То есть это деятельность, где главная цель не зависит от создания овеществленного исхода, потому что материальный исход имеет место быть дополнительным элементом выполнения той или иной услуги.

Исполнение определенного вида услуг или работы (договор об оказании услуги), которая производиться исключительно в присутствии клиента, имеет место быть оформлен с помощью билета, выписки кассового чека и т.п.

Наименование, которое написано в документе, что подтверждает факт заключения договора об оказании услуги, в разе потери этого документа выдается лишь, после того как будут предъявлены клиентом документы, удостоверяющие его личность.

Цена на заключение типового договора на оказание услуг

В процессе соглашения между Заказчиком и Исполнителем определяется стоимость работы (услуги). Но она не может быть превышена регулируемой и определяемой, специальными органами государства.

Стоимость предоставляемой работы или услуги, если в процессе снижения стоимости оказания работы, а также при разрыве настоящего соглашения об оказании услуг, в случае возвращения денег клиенту, определяется согласно ст.24 п.3 ФЗ от 07.02.1992 № 2300-1.

Также Исполнитель без предварительного согласования с Заказчиком оказывать сопутствующие платные услуги. Последний, то есть Заказчик имеет полное право не производить оплату за выполнение платных дополнительных услуг, а если Заказчик уже произвел за такие услуги оплату - требовать возвратить денежные средства.

Выполнение услуг и работ: Смета

На выполнение услуги, которая указана в настоящем соглашении, имеет место составляться, как приблизительная, так и твердая смета. Составление сметы обязательно лишь в том случае, когда исполнитель или потребитель настаивает на ней.

Заказчик не имеет возможности выдвигать требования, что касаются уменьшения размеров твердой сметы, а Исполнитель – ее увеличения, это относится и к тем моментам когда в процессе заключения настоящего договора исключался шанс предугадать необходимый объем затрат или полный объем услуг.

Исполнитель может выдвинуть требования, касающиеся увеличения твердой сметы лишь, когда цена расходного оборудования и материалов существенно превысила потолок, а также когда услугу предоставляли третьи лица, что физически невозможно было предугадать при заключении договора (соглашения). Если Заказчик откажется от выполнения определенного требования, то Исполнитель может через суд расторгнуть договор.

В случае возникновении нужды в оказании сопутствующих услуг, а как итогом этого выступает существенное увеличения приблизительной сметы, то Исполнитель обязан сообщить об этом Заказчика. Но бывают случаи, когда потребитель не соглашается удовлетворить все необходимые требование исполнителя, тогда последний может отказаться от исполнения соглашения и потребовать от Заказчика выплатить стоимость оказанных услуг.

Исполнитель, не оповестивший заказчика заблаговременно о нужде увеличения приблизительной сметы, обязан произвести все требования настоящего соглашения, при этом сохранить право на оплату предоставленных услуг в предусмотренных размерами приблизительной сметы.

Права и обязанности заказчика, согласно типового договора на оказание услуг

Заказчик обязан полностью оплатить оказанные услуги после их предоставления исполнителем. Работа можно оплатить потребителем по средствам предоплаты или в процессе заключения настоящего соглашения.

Права и обязанности исполнителя согласно договору оказания услуг

Права

1. Если, невзирая на то, что Заказчик совершил предварительное уведомление, а исполнитель в свою очередь в оговоренный период времени не внес соответствующие поправки в условия предоставления работы (услуг) или не произвел замену некачественных материалов, а также не устранил иные обязательства, отрицательно сказывающихся на качестве предоставляемой работы, тогда Заказчик оставляет за собой полное право требовать возмещения повлеченных затрат и разорвать договор.

Обязанности

1. В случаях, выполнения частично или полностью заказа из предоставленных материалов Заказчика, исполнитель непосредственно несет полную ответственность за надлежащее его применение, а также сохранность данного изделия или материала.

2. Исполнитель обязан:

• уведомлять Заказчика о непригодности переданного изделия, материала или о его плохом качестве;

• предоставить Заказчику отчет о количестве потраченного материала, а также возвратить в полном объеме его остаток.

В результате полного или частичного повреждения (потере) изделия (материала), который был получен от клиента, исполнитель обязуется по истечению трех рабочих дней произвести замену его аналогичным изделием, материалом и по желанию Заказчика, качественно выполнить работу в оговоренное время. Если отсутствует возможность замены аналогичным материалом – осуществить выплату потребителю денежную компенсацию в два раза больше цены утраченного и уплатить денежные затраты которые понес потребитель.

3. Если Заказчик был заблаговременно уведомлен, о специфических характеристиках изделия (материала), которые могут повлечь частичную или полную потерю (повреждения), а также в случае не возможности выявления особенностей в процессе передачи потребителем – исполнителю, то последний, то есть исполнитель не несет ответственности за повреждение или утрату изделия (материала).

4. Исполнитель обязан сообщать Заказчика об обстоятельствах, влияющих непосредственно на качество предоставляемой услуги либо приводящих к невозможности ее завершения ее в оговоренные сроки.

5. Исполнитель обязан во время сообщать Заказчика о том, что придерживание абсолютно всех требований потребителя и остальные обстоятельства имеют место отрицательно сказаться на качестве выполняемой услуги или повлечь к невозможности его завершения в оговоренные сроки.

6. Исполнитель полностью берет на себя ответственность за допускаемые недочеты в процессе оказания услуги соглашения, на которую не распространяется гарантийный срок, если клиенту получится доказать тот факт, что они возникли до момента передачи потребителем - исполнителю.

7. Услуги, на которую предусматривается гарантийный срок, исполнитель отвечает за допустимые недочеты и несет за них полную ответственность, если не докажет, что они возникли после передачи потребителем – исполнителю в результате не надлежащей эксплуатации, форс-мажорных обстоятельств или действий третьих лиц.

Договор оказания услуг, как юридическим, так и физическим лицам по форме и сути не имеют разницы между собой, то есть они идентичны