Выпуск тестомеса-миксера вакуум-давления УВМ-25

Выпуск тестомеса-миксера вакуум-давления УВМ-25

Категория: Пищевое
Дата публикации: 23.08.2018
Активность: 10
Обновлен: 24.08.2018
Должность: Научный руководитель
Авторизируйтесь в качестве Инвестора для просмотра полной информации!
Концепция проекта
Предлагаю бизнес-партнерство по финансированию инновационного проекта «Выпуск тестомеса-миксера вакуум-давления УВМ-25 для производства функциональных и элитных продуктов питания” по уникальной запатентованной технологии получения пышного хлеба без брожения - ни дрожжи, ни закваски, ни содовые разрыхлители для теста оказались не нужны!
Отрасль "Пищевая промышленность», Основной вид деятельности: 28.93 - Производство машин и оборудования для производства пищевых продуктов.

Наше оборудование позволяет иметь низкую себестоимость хлеба и высокую рентабельность производства за счет сокращения трудозатрат и времени (до 10 раз), уменьшения количества технологических операций (до 5) и производственных площадей (до 50%), увеличения припёков по весу (30-50% в отличие от существующих 20-30%), сокращения рецептуры и возможности работы на зерне с низким содержанием клейковины (в т.ч. на каше из пророщенного зерна). Конечный продукт, хлеб, является экологически чистым, обладает лучшими органолептическими свойствами (внешний вид, вкус, аромат, свежесть). Без использования дрожжей, улучшителей и химических добавок.